Sportlerehrung der Verbandsgemeinde Simmern

Sportlerehrung der Verbandsgemeinde Simmern

Verbandsgemeinde Simmern ehrt 172 Sportlerinnen und Sportler

Wie in jedem Jahr ehrte Bürgermeister Michael Boos im Rahmen eines feierlichen Empfangs am 06.05.2019 in der Hunsrückhalle Sportlerinnen und Sportler aus der Verbandsgemeinde Simmern, die im Jahr 2018 herausragende sportliche Erfolge auf hochkarätigen internationalen sowie nationalen und regionalen Wettkämpfen erzielt haben.

Bürgermeister Boos gratulierte 53 Einzelsportlerinnen und -sportlern sowie 10 Mannschaften in den Sportarten Tischtennis, Tennis, Leichtathletik, Laufen, Bogensport, Karate, Kickboxen, Schwimmen, Showdance, Schießen, Taekwondo, Geräteturnen, Fußball, Handball, Volleyball zu Ihrer Auszeichnung und großartigen Leistung, welche der Lohn für hartes Training, Zielstrebigkeit und Disziplin ist.

Ferner würdigte Boos 27 Trainer, die mit viel Know-how und Engagement dafür sorgen, dass die Athletinnen und Athleten ihre Begabungen entfalten können und ideale Bedingungen für ihren Sport vorfinden.

Michael Boos dankte auch den Eltern der Sportlerinnen und Sportler, die ihre Kinder über Jahre auf ihrem Weg zum Erfolg begleiten, sie auf aufmuntern und motivieren.

Musikalisch wurde der Abend von den Musikern „2 Groove“ umrahmt. Bevor die Showtanzgruppe „Wild Cats“ vom TuS Laubach geehrt wurde, zeigte sie ihr Können auf der Bühne mit dem Tanz „Der neue TX 2080“.

Neben zahlreichen Gästen gratulierte auch der diesjährige Sponsor, Michael Auler, Generalbevollmächtigter der VOBA Hunsrück-Nahe eG, den erfolgreichen Siegerinnen und Siegern.

Impressionen

Fotos (Volker Berg) und Impressionen dieser Veranstaltung können Sie in der Cloud der Verbandsgemeinde einsehen:

Fotos der Veranstaltung (Link zur Cloud)

Einzelsportler/innen

Tischtennis

Eckmann Kevin (VfR Simmern); Thomes Felix (TuS Neuerkirch-Külz)

Tennis

Berres Janina (TC Laudert)

Leichtathletik und Laufen

Auler Nele, Eberth Maike, Lang Jessica (LLG Hunsrück); Paulus Sascha, Caspar Markus (Hunsrück-Marathon e.V.), Dr. Rech Sabine (vegan-activity); Franz Torsten (TuS Laubach)

Bogensport

Diel Bernd, Michel Thomas, Zitzmann Alexander (SV 1946 Holzbach)

Karate und Kickboxen

Ciftci Deniz, Kelch Gina, Witowski David, Frank Julia, Reiter Ute (Shodan Gym)

Schwimmen

Gehres Luna Marie (Schwimmteam Bingerbrück); Gregori Julia, Scheiber Kimberly, Simon Aline, Schulte-Langforth Carina, Karliczek Manfred, Mühlbach Jan-Luca, Bender Lilli, Clemens Ricarda, Gregori Laura, Müller Lina, Seidel Emily LeAnn, Simon Jolina, Steil Joachim, Udewenz Robyn, Würtz Andreas (VfR Simmern)

Showdance

Ospel Natalie (TSV Rhein-Nahe-Stromberg)

Schießen

Müller Dennis, Müller Laura, Müller Jörg, Bamberger David, Steffen Hannah (KK Schützenverein 1932 Ohlweiler e.V.)

Taekwondo

Agadzhanova Aida, Almhethawi Maher, Göbel Emma, Müller Pauline, Yildirim Cansin, Klöckner Elias, Torabi Erfan, Cichosz Maya, Becker Maxim, Cichosz Alexander, Asefi Jina, Asefi Jupin, Dr. Asefi Mohammad (Taekwondo Center Hunsrück e.V.)

Mannschaften

Taekwondo

Agadzhanova Aida, Almhethawi Maher, Göbel Emma, Müller Pauline, Yildirim Cansin, Klöckner Elias, Torabi Erfan, Cichosz Maya, Becker Maxim, Cichosz Alexander, Asefi Jina, Asefi Jupin, Dr. Asefi Mohammad (Taekwondo Center Hunsrück e.V.)

Geräteturnen

Kuschel Hanna-Christin, Bunea Debora, Krämer Ida, Castronovo Emilia, Netter Nele, Reichardt Celine (TuS 1865 Rheinböllen)

Tennis

Gilanyi Lazlo, Schmidt Lothar, Becker Markus, Born Burkhard, Brink Stefan, Raab Uwe, Baus Rüdinger, Bär Alexander, Pauli Martin, Oertel Götz (TC Sportpark e.V., Herren 50);
Berres Chiara, Herrmann Natalie, Müller Rebecca, Neu Cecile, Bäcker Katrin, Allmacher Janina, Lengsfeld Kerstin (TC Sportpark e.V., Damen)

Handball

Wust Luca, Liesenfeld Rocco, Janzer Denny, Wengel Nico, Gewehr Luca, Ries Samuel, Huth Nico, Weber Ben, Hild Luke, Rickus Lewin, Backhaus Jakob, Hummes Noah, Mühlbauer Yannik, Mischker Louis (HSG Kastellaun/Simmern, D-Jugend)

Volleyball

Basali Ramadan, Beitinger Alexander, Bleich Wjatscheslaw, Boos René, Engel Vitalij, Owsianny Arkadiusz, Rollheiser Waldemar, Schmidt Valerij, Schmik Waldemar, Smelev Viktor, Wolnizki Daniel

Fußball

Wilhelm Jan, Koval Dominik, Thon Malte, Aust Luca Leon, Diel Max, König Luca Finn, Acht Nevio, Held Pascal, Wohlfahrt Nick (SG Soonwald/Simmern, E-Jugend);
Besant Jona, Wust Hannah, Haubrich Jana, Wilhelmi Anna, Thiemann Axinia, Rode Laura, Kuhn Alina, Sauer Anna, Adam Stella, Diel Hanna Lena, Kliebe Lena, Olbermann Jana, Lübken Franziska, Kreuz Aline, Beilz Melanie, Blatt Michaela (SV Holzbach SG Soonwald/Simmern, 1. Damenmannschaft)

Showdance

Forster Jana, Forster Mareike, Christ Sophie, Henneberger Emily, Seidel Jasmin, Huppert Louis, Born Philomena, Hemb Ronja, Bies Chiara, Lauer Kim Leni, Murmann Maya, Hofrath Teresa, Schlösser Yasmin, Seidel Emily, Stoffel Maya, Hemb Tobias, Heil Marina, Kleemann Yvonne (Wild Kids, TuS Laubach 1924 e.V.); Dhein Michaela, Diel Anna-Lena, Franz Teresa, Gräff Joshua, Hein Victoria, Hemb Julia, Henn Emiliy, Hoffmann Alea, Jost Sophia, König Hannah, König Lea, König Alicia, Martin Eva, Sauerborn Luca, Vits Lisa-Melena, Hoffmann Kerstin, Giovannini Julia, Schmitt Jessica, Lichtmeß Wiebke, Bach Katharina, Forster Jana, Rosenbach Hannah (Wild Cats, TuS Laubach 1924 e.V.)

Ansprechpartner

Name, Vorname Telefon Zimmer
Hübel, Anke 06761/837-201 203
zurück zur Übersicht